Почистить компьютер от вирусов

Дата публикации 18.08.2020

Почистить компьютер от вирусов

Сколько людей сталкивается с вирусами каждый день:  висит компьютер, не открываются файлы, постоянно перезагружается компьютер и куча других неприятностей… Как с этим бороться, если компьютер уже заражен? Все можно сказать просто — некоторые люди, если все печально, сразу переустанавливают windows, а мы вылечим наш компьютер и сохраним данные. Да, он может не будет такой шустрый, как после установки новой системы, но мы вылечим наши данные  и спокойно будем работать на нашей системе.

Первый способ почистить вирусы (Если у вас не заблокирован компьютер и вы можете заходить в интернет) — скачиваем бесплатную утилиту для лечения компьютера от Dr.Web Cureit. Здесь все просто, зашли на их сайт, нажали на надпись «скачать бесплатно», ознакомились с лицензионным соглашением и нажали «далее» (кстати, картинки для этого текста я вырезаю ножницами, если хотите знать как — прочтите статью)

Читаем кучу букв про отправку статистики (там нет ничего интересного, если вы мне не верите — читайте) и нажимаем опять лицензионное соглашения, блин, есть же люди которые читают…, наверное есть…, вернее они думают, что такие есть. Ставим галочку на «я принимаю условия лицензионного соглашения» и нажимаем «продолжить»

Сам файл весит 145Мб, он не раз спасал компьютер от вирусов и не только мой. Чтобы почистить вирусы, после загрузки файла — «запускаем его»

В этом окне — ставим галочку и нажимаем «продолжить»

Можно начать выборочную проверку, но нам нужно почистить вирусы на всем компьютере, по этому нажимаем «начать проверку»

Идем пить кофе, хотя нет…, кофе зло! Лучше давайте почистим вирусы в автозагрузке. Да,  часто в программах, которые стартуют при включении компьютера — есть вирусы. Заходим в пуск — выполнить и пишем msconfig , заходим во вкладку «автозагрузка» и нажимаем «отключить всё», после чего возвращаем галочку на наш антивирус, и если у вас виндовс ХР -ctfmon. Нажимаем применить, на предложение перезагрузки — отказываемся, перезагрузим систему после проверки на вирусы.

Закрываем окно и ждем окончания сканирования Dr.Web. Все таки идите пить кофе, а то — это не быстро, но кофе совсем не вариант, я его не пью, уже, вот нечем занять себя пока оно сканирует и вам всякую фигню пишу. А может вы воспользуетесь моментом, что не работает компьютер, и пообщаетесь с близкими? Это тоже интересно, и даже увлекательно… Как где-то написано было — «вчера отключили свет, пообщался с родителями…, оказалось нормальные люди». Вот, идите и скажите, что компьютер зло и вы нашли время для реального общения… Ладно, извините, отвлекся…, вернемся к вопросу как почистить вирусы.

К сожалению, или на радость — у меня вирусов не обнаружилось, а могло бы написать и по другому

В этом окне, мы видим 6 угроз, причем для каждой мы можем выбрать действия, в данный момент на против каждого написано «вылечить», мы можем выбрать «удалить» или «вылечить, а неизлечимое удалить». В любом случае, можно просто нажать «обезвредить» и всё, Dr.Web считает, что почистил вирусы.

Как показывает практика, после такого лечения  большая часть вирусов пропадает, но к сожалению не все :(. После такой проверки, желательно установить постоянный антивирус и перезагрузить компьютер.

Второй вариант почистить вирусы (нам понадобиться чистый CD диск ) :

Чем отличается данный способ от предыдущего? Вы загружаете не свою операционную систему, а виртуальную систему с диска (касперского или дрвеба), вирусы в такой момент не запущенны и избавиться от них легче.

Заходим на сайт касперского, находим утилиту Kaspersky Rescue Disk и нажимаем «загрузить» (можно взять такой же образ с сайта Dr.Web) Пойдет загрузка образа, который нам нужно записать на диск или флешку. Вставить диск  в компьютер, и выставить в биос, чтобы при включении компьютера шла загрузка с  диска (как выставлять с чего загружаться,  было в начале статьи про установку виндовс).

Когда загрузиться наша виртуальная система — на рабочем столе будет ярлык дрвеб или касперского, запускаем его и проверяем систему на вирусы. После излечения всех вирусов, перезагружаем компьютер, вытягиваем диск и всё, вирусы почищены.

Третий вариант почистить вирусы: вот не знаю, что в нем написать, можно же остановиться на предыдущих двух, а можно написать, что третий вариант переустановить windows, перед этим сохранив все данные, установить антивирус и работать с облегчением.  Кстати такой вариант почистить вирусы — иногда быстрее чем лечить систему, если конечно у вас нет программ которые тяжело переустанавливать, с лицензией или еще каких-то мелких проблем. В любом случае, если вы надумали переустановить систему, прочтите план как это сделать, чтобы ничего не забыть.

Есть еще проверки на вирусы онлайн — правда все равно утилита закачивается на ваш компьютер, как и в первом варианте.

Можем скачать загрузочные сборки — это тоже самое, что и во втором варианте, правда там программ намного больше и вы можете не только вылечить систему, но и проверить свой жесткий на ошибки, восстановить какие-то данные и еще какой-то фигней заняться…  Это отдельная статья с кучей букв, если вы не против в другой раз расскажу :).

Предыдущая
СтатьиПошаговая инструкция установки windows
Следующая
СтатьиПолезные советы пользователям
Читайте также:  Вывоз и утилизация ТКО
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий

14 − четыре =