Виртуальная машина VirtualBox

Дата публикации 05.10.2020

Виртуальная машина VirtualBox

Помню первые разы за компьютером: хочется удалить большой файл на диске С, а будет ли после этого загружаться Windows не известно . ; хочется полазить в настройках, но после этого может перестать работать сеть или еще что-то, другими словами изучал Windows и многие другие программы методом тыка. Вот для таких экспериментов нам пригодиться виртуальная машина VirtualBox.

Еще огромный плюс виртуальная машина VirtualBox — можно установить любую версию операционной системы ОС, будь-то Windows, Linux или Mac. Ставим любую версию ОС и тестируем, играемся, учимся, а после успешных манипуляций можно переходить на реальный компьютер и ставить все туда.

Проще говоря виртуальная машина VirtualBox — это бесплатная оболочка для любых опытов на любой операционной системе, здесь не страшно, если вы что-то удалите, нажмете не так, новых оболочек можно установить сколько хочешь. Перед тем как загружать VirtualBox, нам нужен образ операционной системы,  которую вы хотите установить, или диск с данной операционной системой, где ее взять писалось в статье ранее.

В этой статье мы рассмотрим установку VirtualBox и создание виртуальной машины:

Переходим на страницу загрузки VirtualBox

в зависимости какая у вас операционная системы выбираем загрузку, например у меня windows 7, я выбираю

  • VirtualBox 4.3.12 for Windows hosts

после загрузки установочного файла — открываем его

В этом окне, вкратце написано: вас приветствует программа установки VirtualBox, нажмите next чтобы продолжить установку и cancel для отмены установки

Предлагает выбрать компоненты виртуальной машины, если вы хотите, чтобы в VirtualBox  работали usb, можно было настраивать сеть — не отключайте дополнения, а просто оставьте все как есть и нажмите Next

Первая галочка — «установить ярлык на рабочий стол»

вторая галочка — «установить ярлык в меню быстрого запуска»

третья галочка — «ассоциировать файлы»

если все устраивает, нажимаем Next, я так и делаю

Здесь нас предупреждают, что при установке сетевого интерфейса может временно пропасть сеть, продолжить установку виртуальной машины сейчас? Жмем Yes, если мы согласны с настройками жмем install, или отменяем установку Cancel.

Нажимаем Install

Во время установки виртуальной машины, будут появляться окошки безопасности windows, VirtualBox будет устанавливать дополнительные устройства, в каждом нажимаем «установить»

Всё, после нажатия «Finish»  VirtualBox будет установлен.

Перед нами рабочая область виртуальной машины VirtualBox

Теперь мы можем создавать себе оболочку для тестирования, можем сразу несколько, но это уже без меня, я вам покажу как создать оболочку с операционной системой windows xp

нажимаем «создать»

выбираем нужную систему, на моем примере — это тип Microsoft Windows и версию Windows XP. В поле «имя» — придумываем на свой вкус, можно просто 1 поставить. Нажимаем «Next»

Выбираем объем оперативной памяти, выделенной виртуальной машине. У нас по умолчанию 192, пусть так и будет, если поставить больше — все быстрее работать будет, ставим по желанию и нажимаем «Next»

Нам нужно создать виртуальный жесткий диск, нажимаем «создать»

Вам предлагают тип виртуального диска,  честно, не знаю какая между ими разница, да и разбираться сейчас не хочется, по этому жму «Next»

Нужно выбрать формат жесткого диска, если выберем «динамический» —  диск будет расширяться если появиться в этом надобность, но в тот же момент, он уменьшиться не может после удаления мусора. Если выбрать «фиксированный» — мы знаем что у нас определенный объем, понимая, что чтобы было место для установки чего-то — нужно иногда чистить мусор.

Я выбираю «фиксированный»

Выбираем объем виртуального жесткого диска для нашей виртуальной машины, я ставлю 10Гб, придумываем имя и указываем путь к виртуальному диску. Нажимаем «создать»

минут 5 ожидания

Перед нами наша оболочка в выключенном виде, запускаем двойным щелчком нашу оболочку/

Здесь нам понадобиться диск или образ с Windows XP, у меня есть скачанный образ, по этому я указываю к нему путь и нажимаю «продолжить»

начнется установка windows, как устанавливать операционную систему писалось ранее в статье


Всё, мы с вами установили виртуальную машину VirtualBox и оболочку windows xp.  

Чтобы после перезагрузки виртуальной машины, у вас не стартовала снова установка, нужно зайти в настройки, носители и убрать диск с виндовс, как показано на рисунке!

Здесь еще можно сделать общую папку для наших виндовсов, сетевой мост и кучу других настроек, но это уже не сегодня.  Удачи Вам.

Предыдущая
СтатьиВидео заставка на рабочий стол
Следующая
СтатьиВконтакте регистрация нового пользователя
Читайте также:  Отопление дома кондиционером — тепло ли, выгодно ли?
Автор статьи
Сергей (Taurus)
Специалист по ремонту компьютерной и мобильной техники
Написано статей
8
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий

пять × 2 =