Как скрыть диск в моем компьютере и проводнике

Дата публикации 16.08.2020

Как скрыть диск в моем компьютере и проводнике

Настраивал компьютер знакомым, попросили скрыть диск С, чтобы дети меньше лазили там где не нужно, так вот, сегодня поговорим о двух способах «как скрыть диск в моем компьютере и в проводнике». Не путайте слова — скрыть и закрыть доступ, ведь мы просто скроем его с глаз, но открыть его можно через сторонние приложения и командную строку.

Contents

Способ I. Скрыть диск через групповые политики Windows.

Заходим в Пуск ⇒ Проводник ⇒ прописывем gpedit.msc

Открывается утилита: «Редактор локальной групповой политики». В появившемся окне нужно перейти Конфигурации пользователя ⇒ Административные шаблоны ⇒ Компонент Windows ⇒ Проводник  Windows.

Здесь находим пункт Скрыть выбранные диски из окна «Мой компьютер» и выбираем Включено, ниже в окне выбираем, что нужно спрятать и нажимаем ОК.

Как скрыть диск в моем компьютере

Теперь перезагружаем компьютер или в Диспетчере устройств закрываем процесс explorer.exe и запускаем его заново.

Если вы сделали всё правильно, когда зайдете в Мой компьютер, диск к которому вы ограничили доступ, отображаться не будет.

Скрытый диск можно открыть просто введя в адресной строке его название, на нашем примере С:\

На этом способ «как скрыть диски с моего компьютера при помощи групповых политик» — мы рассмотрели! Переходим ко второму способу.

Способ II.  Скрыть диск с помощью бесплатной утилиты NoDrives Manager.

Заходим на сайт программы NoDrives Manager. Перейдя на страницу загрузки можно скачать установочный файл или портативный (portable — не требующий установки ваш компьютер). Если  на компьютере нет архиваторов, то качаем файл с расширением *.exe. В данный момент актуальна версия nodrvman-1.2.0-setup.exe

Запускаем скачанный файл, устанавливаем и запускаем установленную программу NoDrives Manager.

Выбираем диски которые нужно скрыть, и нажимаем Save changes.

Получаем сообщение, что нужно перезагрузить компьютер или перезапустить процесс explorer.exe.  Заходим в Пуск ⇒ Выполнить (или в строку поиска), вводим tskill explorer и нажимаем клавишу Enter.

После перезапуска в моем компьютере и проводнике пропадут скрытые диски программой NoDrives Manager. Чтобы вернуть назад скрытые диски (возобновить отображение логических дисков) — нужно запустить программу снова, убрать галочки на соответствующих дисках и подтвердить нажав Save changes.

Существует еще ряд способов скрыть диски в проводнике и моем компьютере. Например, изменяя значения записей в реестре, но зачем он если всё и так просто? Теперь вы можете смело пошутить над родными и спрятать диски с фотками, посмотреть на минуты паники и улыбнуться.

На сегодня всё! Удачи Вам

Предыдущая
СтатьиКак сделать загрузочную флешку
Следующая
СтатьиКак сохранить данные перед переустановкой ОС
Читайте также:  Пошаговая инструкция установки windows
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий

двенадцать + восемнадцать =