Какой windows лучше?

Дата публикации 17.08.2020

Какой windows лучше?

За историю было много операционных систем windows, но большая их часть уже история, а определиться из оставшихся какой windows лучше — не очень сложно. В этой статье, немного теории о выборе виндовс, плюсы и минусы каждой windows.

До недавнего времени, самой популярной версией windows была Windows XP, но все как говориться имеет свой строк, так и Windows ХР от недавнего времени уходит в историю. Да, еще многие компьютера работают под этой операционной системой, но с каждым днем их стает все меньше и меньше 🙁 С апреля 2014 Microsoft прекратила поддержку данного продукта, соответственно обновлений для него не будет. Если бы вы лет пять назад задали вопрос «какой windows лучше», почти все бы ответили Windows XP.

Требования для компьютера, чтобы установить на него Windows XP:

Процессор с минимальной частотой от 233  МГц

Оперативная память от 64Мб

Свободная память от 1.5 Гб

Я не буду говорить, о таких нужных вещах как монитор, клавиатура и мышка, а просто скажу, что ХР тянули практически все компьютера. Да, были на моей памяти  те на которые этот виндовс не поставишь, но  думаю они вам на глаза не попадутся… Вы сами видите, что требования к установке смешные, правда часть из вас может не знать, что они значат, но скажем проще, у вас флешка в кармане скорее всего больше 2Гб, места на телефоне сейчас больше, я не говорю о компьютерах. В общем, если вам нравится ХР, ее еще можно найти у кого-то на руках или в файлообменниках, Google вам в помощь!

Дальше была Windows Vista, простите, я не буду ее расписывать, все ее описание есть в википедии и на кучи сайтах. Скажем кратко:  как только она вышла, решил опробовать, плевался долго… Простите за сколько слов, но просто когда  не можешь сказать ничего хорошего — лучше молчи.

Давайте теперь поговорим о Windows 7, после vista  страшновато было переходить на 7ку, но если не страшно — не интересно!) Первые впечатления (их трудно вспомнить, так как 7ка тоже своего рода история): все выглядит не привычно, окна, шрифты и все  на много симпатичнее, это я описал как любой пользователь который не понимает куда он влез.

Давайте начнем с требований к вашему компьютеру:

Процессор от 1ГГц

Оперативная память от 1Гб

Свободное место на диске от 16Гб

Скажем сразу, если у вас даже 20Гб свободного места под систему — это мало! Если устанавливать все обновления, стандартные программы, нужно как минимум 40Гб для свободной работы и то при условии, что вы не будете накидывать больших игр на этот диск, и не будете засырать рабочий стол. Хотя рабочий стол можно и перенести, но все это потом. Частота 1Ггц хоршоо, но опять таки мало!  Для нормальной работы желательно не меньше 2Ггц да и оперативной памяти, можно чуть больше.

Windows 7 есть разные версии, честно стыреная таблица с википедии, я не буду ее перерисовывать как многие делают, мне лень

Скажем кратко Windows Начальная \ Starter  — обычно идет сразу при покупке,  для ничего неделания она пойдет, но со временем оказывается, что чего-то не хватает и что-то работает не так. Наверное если бы я не пробовал максимальную — был бы не такой категоричный. Не понимаю я,  зачем делать сколько версий windows, ладно можно поделить на два типа — для слабых и для нормальных компьютеров, но делить их на шесть… Вернемся к начальной, мало возможностей работать с оформлением, но и ресурсов она вроде жрет меньше. Отключена возможность удаленной помощи, отключена возможность создавать сетевые группы, нет возможности записывать и воспроизводить диски, нет Aero, нет возможности открывать больше трех приложений одновременно, еще куча слов нету, я думаю на этом стоит закончить, и так за виндовс в которой ничего нету много слов…

Windows 7 Home Basic — тоже самое, правда в ней уже можно запускать больше трех приложений, 64-разрядная версия и чуть больше возможностей в управлении сетями.

Windows 7 Home Premium — у вас уже есть возможность воспроизводить и создавать DVD, в эту версию включен графический интерфейс Aero, еще куча мелочей с которыми жить стает проще.

Windows 7 Professional в ней уже есть возможность просить друга о помощи, другими словами удаленный рабочий стол,  запуск приложений в режиме совместимости с другими версиями, создавать точки восстановления. Полноценная, рабочая виндовс.

Windows 7 Ultimate (Максимальная) — здесь есть все, нет никаких ограничений, но вы сами понимаете, что этот продукт и самый дорогой.

Есть еще и корпоративная Windows 7 Enterprise с разными плюшками для бизнеса, но это отдельная история.

Мой вывод: если вы хотите каких-то изменений после Windows XP не нужно покупать домашние обрезанные версии, купите профессиональную или максимальную и наслаждайтесь работой 7ки, если нет, то пользуйтесь ХР. В целом 7ка оправдала ожидания, удобная операционная система имеющая ряд плюсов как во внешнем виде так и в доступности многих функций.

С 7ой разобрались, давайте поговорим о 8ке:

В Windows 8 снова нужно привыкать к новому, хотя нужно ли? Изменений много, но к лучшему или опять разочарование от майкрософт?

Очевидно, что наиболее очевидная разница между Windows 8 и своего популярного предшественника является пользовательский интерфейс.

Windows 7 поддерживает контакт, но это не было идеально — элементы управления просто не были достаточно хороши. . Однако, ситуация улучшилась неизмеримо с точки зрения сенсорной поддержки в Windows 8. Прежде всего, сенсорная поддержка на рабочем столе гораздо лучше, и вы можете даже закрывать окна и выбирать пункты меню без проблем — Windows имеет встроенный интеллект, чтобы сказать ему, что вы пытаетесь сделать. Там также значительно улучшена виртуальная клавиатура и распознавание рукописного ввода.

Во-вторых, новый стартовый экран представляет собой интерфейс, который построен для прикосновения. Это означает, что плитка вместо меню дает возможность быстрее добраться до программ, которые вы хотите. Да, можно установить скин 7ки на 8ку, чтобы было нормальное меню, но зачем? Некоторые люди говорят, что 8ка летает быстрее 7ки, кто знает…

Вам не нужно сенсорный пк для работы с Windows 8, но если его у вас нет — вряд ли вы оцените новую версию. Здесь новый диспетчер задач, новый интерфейс, учетная запись майрософт позволяющая синхронизировать настройки через интернет, встроенный антивирус в роли защитника windows. Есть свои плюсы, но нужно быть готовым к сильным изменениям и много терпения для познания виндовс заново.

В любом случае, чтобы определиться какой windows лучше, можно его сначала установить на виртуальную машину, там все опробовать и только после этого ставить на свой пк.

В любом случае, все написанное — это только теория, а на практике лучше все самому посмотреть и попробовать, по крайней мере для меня.  Я пока остановился на 7ке, хотя думаю в скором будущем буду перестраиваться на 8ку. Вам же удачи в выборе windows

Предыдущая
СтатьиКакие программы установить на компьютер
Следующая
СтатьиКак изменить иконку флешки
Читайте также:  Прошивка роутера TP-LINK. Настройка WiFi роутера TP-Link на примере TL-WR841N
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий

16 − шесть =