Установка Windows 7 с нуля

Дата публикации 05.10.2020

Установка Windows 7 с нуля

Вы купили чистый компьютер (без операционной системы «ОС»)? Вам дали диск с виндовс и вы не знаете,  что с ним делать? Страшные слова звучат:  «биос»,  «создать раздел» , «форматировать» и кажется, что вы сами ничего сделать не сможете?  Но все это лишь слова, а на деле установка windows  — это пол часа наблюдения за картинками и вы видите результат своего труда! Перед установкой рекомендуется прочесть план.

Давайте, попробуем, установить Windows без чьей-то помощи:

Вставляем диск с  ОС  Windows 7 в привод на вашем компьютере (ноутбуке)

Чтобы началась установка windows — нам нужно, попросить  компьютер загружаться с диска, для этого в Биосе выставляем с какого устройства мы загружаемся. Есть два варианта как это сделать :

1) Самый распространённый способ, вызова биоса – сразу после включения компьютера нажимаете кнопку «Del» несколько раз

После нажатия клавиши  «Del» перед вами должно появиться окошко Bios
Внимание: способы вызова биоса в разных компьютерах разные!!! По этому, если при нажатии кнопки “delete”,  при включении компьютера,  ничего не происходит –, перезагружаемся, и пробуем сразу при включении нажимать:  <F1>  или  <F2>, может быть и  <F10> . Если нет уверенности в кнопке загрузки, можно пробовать нажимать несколько одновременно…

Вид BIOS Setup может отличаться, на разных компьютерах!

Хотя биосы и разные, но название  выбора загрузки почти одинаковы. Нужно найти слово “Boot”,    «Boot Priority» и там где «First Boot»  выбрать Dvd rom или CD-rom

Может не быть слов «First Boot», а в меню Boot Device Priority   нужно  CD-rom поставить самой верхней строкой. На рисунке ниже- это делается с помощью клавиш F5 и  F6

После выбора с чего грузиться, нужно сохранить выбранное, зачастую это делается клавишей F10,  после ее нажатия будет окошко с вопросом уверены ли вы (на английском) жмем “Yes”

2) Второй вариант, выбора загрузки виндовс: нажимаем кнопку Esc  или F9, F10 , F12, здесь тоже на разных компьютерах по разному, и перед вами должно появиться Boot menu

Выбираем наш CDRom, на моем рисунке их два: 3 позиция встроенный привод и 5 USB, я выбираю 3 позицию и нажимаю Enter

Если все выбрано правильно —  перед вами появиться окно с надписью  «press any key to boot from cd or dvd…»

Будут идти точки, и в этот момент нужно нажать клавишу «Enter» чтобы началась установка windows, если вы не успеете ее нажать – установка не начнется, и нужно будет заново перезагружать компьютер.
Если кнопка нажата вовремя — перед вами будет окно с выбором языка, выбираем нужный и нажимаем «Enter»

В этом окне, снова выбираем языки и нажимаем «Далее»  (язык интерфейса можно будет сменить после установки виндовс)

Нажимаем «Установить»

Делаем вид, что читаем лицензионное соглашение, ставим галочку в графе «я принимаю условия лицензии» и нажимаем  «Далее»
Активация Windows 7 Samsung rv518
На этом шаге, вам предлагают обновить вашу систему (если у вас была установлена на этом компьютере какая-то виндовс), или второй вариант – установка windows с нуля. Я бы рекомендовал второй вариант, чистую установку windows, проблем в будущем возникнет меньше. Выбираем – «Выборочная»

Перед нами открывается окошко с нашими дисками, если ваш компьютер новый — можно смело удалять все диски и создавать новые,  я обычно делю жесткий на два диска: С – для системы, порядка 60-100Гб (зависит от того сколько у вас полного объёма) и диск D – для игр, фото, программ. Нажимаем «Настройка диска»

Выделяем тот который собираемся удалить и нажимаем «Удалить» ( с него удалиться вся информация которая была ранее)

Теперь, выделяем «незанятое пространство» и нажимаем «Создать», в поле «размер» — пишем объём нужного пространства для диска С (желательно не меньше 60000 Mб) и нажимаем «Применить»

Появилось два раздела: 1-й скрытый, с файлами системы, вы не будете его видеть после установки, но там будут храниться нужные файлы для работы ОС; 2-ой будет диском «С»
Осталось незанятое пространство, можно стать на него и создать еще один диск, а можно это сделать и после установки windows, здесь по желанию. (Как создать разделы после установки виндовс)
Выделяем второй раздел и нажимаем «Далее»

Перед нами окошко «установка Windows», Вы какое-то время не трогаете компьютер, он сам несколько раз перезагрузиться, нажимать ничего не нужно

В появившемся окне нужно придумать имя, под которым вы хотите заходить в систему, и название вашего компьютера. Я просто ставлю «1» и жму «Далее»

Вам предлагают установить пароль на вход в компьютер, это можно сделать и после установки Windows, а можно и не делать совсем. Я оставляю поля пустыми и нажимаю «Далее»
Здесь нужно внести ключ windows, если вы используете лицензионный windows – он написан у вас на коробке. В любом случае это поле можно оставить пустым и внести ключ после установки системы

На этом этапе нужно выбрать:  хотите ли вы устанавливать обновления windows  или нет. Если у Вас виндовс не лицензионная, или у вас трафик интернета ограниченный – выберите «отложить решение». Эти параметры можно изменить после установки. Если у вас виндовс лицензионный и интернет безлимитный – ставим «Использовать рекомендуемые параметры»

Ищем свою страну в списке часовых поясов, ставим правильно время и дату, жмем.
Здесь предлагают выбрать беспроводную сеть, если в списке есть ваша и вы знаете пароль – выбираем и вводим пароль, если нет – нажимаем пропустить! Все это можно сделать после установки

Еще минута и всё, операционная система установлена

Всё, на этом установка Windows закончена, теперь нужно установить программы и драйвера на устройства,  настроить удобный вид

Предыдущая
СтатьиУстановка Windows 8
Следующая
СтатьиПуск в Windows 8 как и в Windows 7. Или как вернуть пуск в Windows 8
Читайте также:  Как почистить компьютер от пыли
Автор статьи
Сергей (Taurus)
Специалист по ремонту компьютерной и мобильной техники
Написано статей
8
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий

19 + 13 =