Преимущества и недостатки блочного хранилища

Дата публикации 30.09.2022

Contents

Что такое блочное хранилище?

Когда дело доходит до хранения, основное внимание уделяется количеству доступного места. Будь то локально или в облаке, дисковое пространство должно соответствовать потребностям каждого пользователя. Однако хранилище существует во многих формах, и системы могут хранить данные несколькими способами. Всегда существует взаимодействие между различными аспектами, такими как скорость и эффективность памяти, подробнее на сайте https://rcloud.ru/catalog/storage/blochnoe-hranilishche.

Пользователи могут выбирать между блочным хранилищем, хранилищем файлов и хранилищем объектов. Каждая система имеет свои сильные и слабые стороны. Описывает характеристики блочного хранилища.

Целые файлы хранятся в системе папок, но для хранения файлов, например, блочное хранилище хранит данные в блоках, где система считает наиболее подходящим. Этот процесс равномерно делит файл на блоки. Таким образом, файл теряет свое первоначальное значение и не может быть легко запущен или открыт. Блоки — это блоки одинакового размера. Для извлечения отдельных блоков каждому присваивается адрес. Когда сервер получает запрос, он может найти файлы, объединить их и доставить.

Блочное хранилище обычно реализуется в сети хранения данных (SAN). Здесь несколько серверов получают доступ к хранилищу данных по сети. Всем этим управляет программа, которая находит блоки. Блочное хранилище в SAN изначально было настроено как локальная сеть с коммутаторами и концентраторами, но теперь может быть реализовано и в облачных средах. Это обычно называют хранилищем на уровне блоков. Он имитирует традиционно используемые системы взаимосвязанных жестких дисков.

Сети хранения данных обычно используют Fibre Channel (FC) или интерфейс малых компьютерных систем Интернета (iSCSI) для связи. FC — это интерфейс, предназначенный для очень высокой скорости передачи. Однако, поскольку метод iSCSI использует TCP и Ethernet, его можно легко интегрировать в существующие сети.

Читайте также:  Конфигуратор серверов SUPERMICRO

Преимущества и недостатки блочного хранения

По сравнению с другими формами хранения данных, блочное хранилище считается особенно быстрым и высокоизбыточным. Каждый блок имеет свой адрес, по которому могут быть вызваны данные. Другие методы хранения используют для этого метаданные, а иногда и большие объемы метаданных. Отсутствие дополнительной информации может быть как преимуществом, так и недостатком. Блоки очень оптимизированы и могут вызываться напрямую, но если вы намеренно храните метаданные, вам понадобится дополнительная база данных. Самым большим недостатком блочного хранилища является его цена, поскольку для SAN требуется дорогое оборудование.

Пример приложения блочного хранилища

Блочное хранилище действительно сияет в базах данных. Это связано с тем, что и чтение, и запись данных выполняются быстро. Транзакционная база данных должна всегда адаптироваться. Блочное хранилище дает отличные результаты для этого приложения, в отличие от других методов хранения, где ожидаются тайм-ауты. Это не идеально, особенно для корпоративных приложений. Хранилище на уровне блоков также используется в виртуальных машинах. Эта технология упрощает предоставление хранилища для виртуализации.

Предыдущая
СтатьиКогда нужна замена аккумулятора MacBook Air
Следующая
СтатьиПреимущества использования модульного сварочного стола
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий

10 + тринадцать =