Столешницы из натурального камня: преимущества и недостатки

Дата публикации 15.07.2022

В последние годы на рынке строительных материалов представлено самое большое разнообразие столешниц. Однако вопрос выбора искусственных или натуральных камней по-прежнему актуален. Каждый материал имеет свои сильные и слабые стороны. В этой статье мы постараемся разобраться, какой тип столешницы тут лучше выбрать в той или иной ситуации.

Contents

Столешницы из натурального камня: плюсы и минусы

Столешницы из натурального камня выглядят элегантно, но стоимость таких материалов высока. Есть ли смысл переплачивать? Рассмотрим основные сильные и слабые стороны материала.

Преимущества столешниц из натурального камня для роскошных кухонь 

  • Красивый внешний вид. Несомненно, в натуральных материалах есть свой изысканный шарм, такой как фактуры, узоры и оттенки. При приготовлении пищи в этой рабочей зоне кухни премиум-класса вы можете почувствовать воссоединение с природой.
  • Камни холодные на ощупь. Это не совсем преимущество, так как не все любят холод. Однако в районах с жарким климатом идеально подходят каменные столешницы.
  • Прочный материал. Столешницы из натурального камня устойчивы к экстремальным температурам, ударам и химическим воздействиям, поэтому имеют долгий срок службы. Самые прочные камни – гранит и кварц.
  • Натуральные камни бывают многих необычных оттенков, которые сложно создать искусственно, от серо-голубых и изумрудных до розовых и темно-коричневых.
  • Качество дезинфекции натуральных материалов. Мрамор считается мощным консервантом, убивающим все болезнетворные микроорганизмы и микробы. Поэтому столешницы из мрамора – идеальный вариант с гигиенической точки зрения.

Недостатки натурального камня.

  • Гранит немного фонит. Кварц и гранит обладают определенной радиоактивностью, но эти показатели минимальны и поэтому безопасны для человека. Гранит первого класса считается полностью безопасным. Поэтому при заказе столешницы из этого материала требуйте у продавца сертификат качества, подтверждающий эти свойства.
  • Мраморные столешницы легко повредить. Мрамор считается самым экологически чистым материалом, но он требует особого внимания. Слабыми сторонами этого природного материала являются его пористость и высокая способность впитывать влагу. Поэтому он склонен к образованию пятен.
  • Наличие швов. Бесшовные столешницы из натурального камня невозможны. Поэтому монтаж изделий из натурального камня нужно производить очень аккуратно. Столешницу должен устанавливать мастер, разбирающийся в своем деле.
  • Особое внимание следует уделить натуральным материалам. Камень, как и любой другой природный материал, стареет с годами. Рекомендуется регулярно обрабатывать рабочую зону защитным средством. Но это не всегда помогает.
  • Сложность реставрации. Реставрировать натуральные камни намного сложнее, чем искусственные. Кроме того, может вообще не восстановиться.
  • дорогой. Главный недостаток столешниц из натуральных материалов – их высокая стоимость. Здесь речь пойдет не только о цене материалов рабочей зоны, но и всего гарнитура. Натуральный камень крепкий и требует более прочного каркаса. Поэтому цена будет выше.
Предыдущая
СтатьиТехнологии захвата движения MoCap на охране труда и здоровья в промышленном применении
Следующая
СтатьиКак выбрать игровую приставку для ребёнка
Читайте также:  Курсовая на заказ, преимущества
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий

15 − 6 =