Изменить меню правой кнопки мыши

Дата публикации 12.08.2020

Изменить меню правой кнопки мыши

В сегодняшней статье, я постараюсь показать как изменить меню правой кнопки мыши, другими словами контекстное меню. Мы каждый раз нажимая на любой файл,  программу правой кнопкой мыши — видим контекстное меню, и не всё, что там предлагается — нам нужно. А иногда чего-то не хватает, согласитесь, если вы часто отправляете документы в какую-то папку — будет удобнее добавить в контекстное меню «отправить …», два нажатия и файл там где нужно.

Рассмотрим  три способа как изменить контекстное меню:

1. С помощью утилиты ShellExView — данный способ пригодится только тем кто хочет убрать что-то из контекстного меню;

2. С помощью Context Menu Tuner  — можно не только удалять лишнее, но и добавлять нужное действие в меню;

3. С помощью CCleaner — только чтобы убирать лишнее с контекстного меню.

Первый способ:

Чтобы изменить меню правой кнопки мыши, нам понадобиться утилита ShellExView. Почему она?  Все очень просто: эта утилита весит 80Кб, проста в использовании, и позволяет с легкостью править контекстное меню.

Скачать ShellExView можно здесь (32 разрядная64 разрядная), да, она на английском языке, можно русифицировать, но мы постараемся разобраться так. Скачав программу, запускаем ее, первую минуту она сканирует систему, потом заходим в Options — Filter By Extension Type

выбираем контекстное меню, нажимаем «ок»

Смотрим, что нам не нравится, выделяем его и нажимаем красный кружочек, на вопрос «уверены ли вы» (правда там на английском), вы нажимаете да. После перезагрузки меню правой клавиши мыши — будет изменено, если вы хотите, что-то вернуть назад — заходите опять в эту программу, выделяете нужную ф-ию и нажимаем зеленый кружочек.

Второй способ изменить контекстное меню:

Здесь всё еще проще, и мы можем добавить в меню правой кнопки мыши — нужное. Скачиваем утилиту Context Menu Tuner (чтобы скачать нужно нажать слово Download). Распаковываем архив, в нем две папки х86 и х64, заходим и запускаем программу в зависимости от того какая у вас операционная система (как это узнать расписывать не буду, запустите программу, если она напишет ошибку, значит запускать нужно с другой папки).

читаем лицензию, если вы понимаете английский, и нажимаем «I Agree»
в открывшемся окне выбираем settings, в открывшемся окошке выбираем язык русский

Перезаходим в программу, второй раз она откроется на русском языке

С левой стороны список функций которые вы можете добавить, с правой стороны куда добавлять. Также с левой стороны можно выбрать «добавить свой пункт»  и выбрать действие, программу, которую вы хотите видеть при нажатии правой клавиши мыши на каком-то файле.

Третий  способ:

C помощью CCleaner можно изменить контекстное меню. Да, добавить какое-то действие в меню правой кнопки у нас не выйдет, но за то можно с легкостью удалить какой-то пункт из данного меню. И программа CCleaner универсальная, в отличии от предыдущих, в ней можно чистить компьютер от временных файлов, лишнего хлама, менять автозагрузку, исправлять реестр, удалять программы, играться с автозагрузкой разных приложений. Почитать подробнее — где брать, как ставить и пользоваться разными функциями Ccleaner. Здесь удалять из  контекстного меню просто:

1. Нажимаем Сервис => Автозагрузка => ищем в верхних закладках Контекстное меню

Изменить контекстное меню

2. Выбираем в списке то, что вы хотите отключить из меню правой кнопки мыши => нажимаем Выключить (можно нажать удалить, но в этом случаи сложно будет вернуть, если вы уберете лишнее, а  так сейчас выключили, потом зашли включили).

Как видите Ccleaner вещь простая и нужная, всего два действия и вы изменили контекстное меню.

Все, три способа изменения меню правой кнопки мыши — мы рассмотрели. Удачи вам

Предыдущая
СтатьиГде взять Windows 7?
Следующая
СтатьиКак играть андроид игры на ПК. Где скачать BlueStacks
Читайте также:  Схема подключения к балансировочному разъему Imax B6 от SkyRC. Балансировка аккумуляторов 18650.
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Оценок: 1
Загрузка...
Добавить комментарий

6 − два =